IMG-20210628-WA0344
Arte Vacinação - indailal
PlayPause
previous arrow
next arrow

GEIn realizou solenidade de promoção da corporação

gulamania
Rodeio 35
PlayPause
previous arrow
next arrow

SEGURANÇA – Aconteceu na tarde desta segunda-feira (27) na sede da ACIDI Indaial, a solenidade de Premiação Valorem, promoção de dois policias , outorga de medalhas de mérito por tempo de serviço, entrega de nova viatura da PM Indaial e entrega de Brasão de Mérito pessoal, promovido pelo Comando Geral da Policia Militar através da Guarnição Especial de Indaial.

Prefeitura de Indaial através de convenio repassou nova viatura para a PM (Foto:Judson Lima)

A programação teve como anfitrião o Major Atila Tiago Royer comandante da Guarnição Especial de Indaial- GEIn, com presença de autoridades militares e do executivo como o prefeito de Ascurra Lairton Possamai e de vereadores de Indaial, Ascurra e Pomerode. Na primeira parte da solenidade foi entregue pela Prefeitura de Indaial, um veículo Chevrolet Cruze, 1.4 Turbo LT, adquirido por meio do convênio de trânsito municipal.

Solenidade contou com presença de autoridades civis e militares (Foto:PM)

Os PMs Sd Christopher Veleda Pinheiro e Sd Matheus Mello Rubin receberam certificado do prêmio Valorização e Reconhecimento Técnico-Profissional – Valorem por se destacarem na atividade de policiamento operacional de Rua. Já o 3º Sgt da Reserva Pedro Paulo Lonrenzi recebeu o Brasão de Mérito Pessoal.

Também ocorreu a promoção por tempo de serviço dos Cabos PMs Wilson Ribeiro e Thiago Muraro que são agora promovidos a 3º Sgt respectivamente.

Pedro Paulo Lonrenzi recebeu o Brasão de Mérito Pessoal (Foto:PM)

A solenidade finalizou com a outorga de Medalha de Mérito por Tempo de Serviço nas categorias bronze (10 anos de serviço), prata (20 anos de serviço) e ouro (30 anos de serviço). Sendo que os 2º Sgt Cassio Schumann e Lucio Goles receberam medalha de ouro por terem 30 anos de serviço junto a Policia Militar de Santa Catarina.

Medalha do Mérito por 10 anos de serviços:

1ª Companhia Indaial:
Sd PM Carlos Joel Frank
Sd PM Celso Feuser
Sd PM Cristiano de Araújo
Sd PM Ricardo Kirchner de Oliveira

2ª Companhia Timbó:
Sd PM Adriano José Butzke Quintana
Cb PM Herbert Voigt Schumann

Pelotão Pomerode: 
Cb PM Luiz Marino Neves Leivas Junior
3º Sgt Jean Patric de Oliveira Mor Chaves

Pelotão Apiúna:
Cb PM Roger Grosch

Pelotão Rodeio:
Cb PM Edson de Souza Machado

Medalha do Mérito por 20 anos de serviços:

Pelotão Benedito Novo:
3º Sgt PM Nicodemo Machada

Pelotão Ascurra:
3º Sgt PM Marcio Luis Cipriani
3º Sgt PM Dalto Augusto Menegheli
3º Sgt PM Valmir Moser

Pelotão Rio dos Cedros:
3º Sgt PM Wilson da Silva
3º Sgt Sandro Luciano Leite

Pelotão Pomerode:
3º Sgt PM Everson Ramthum

Pelotão Apiúna:
3º Sgt PM Vanderlei Pessotti
3º Sgt PM Jackson Deivis Dalmarco

2ª Companhia de Indaial:
3º Sgt PM Alvaro Fragoso Vieira
3º Sgt PM José Carlos Floriano

Medalha do Mérito por 30 anos de serviços:

Pelotão de Apiúna:
2º Sgt PM Lucio Goles

2º Companhia de Timbó:
Cassio Frederico Schumann

você pode gostar também
Lock colchões
Center Celulares
PlayPause
previous arrow
next arrow
Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.