A notícia além do olhar técnico!

FME de Indaial divulga lista dos contemplados nos programas Bolsa-Técnico e Bolsa-Atleta

INDAIAL – A Fundação Municipal de Esportes de Indaial divulgou a lista dos contemplados nos programas Bolsa-Técnico e Bolsa-Atleta. Para o Bolsa-Técnico os valores concedidos aos profissionais variam de R$1.500 a R$1.000 e R$500, já no Bolsa-Atleta os valores a serem distribuídos estão entre R$400, R$200 e R$100.“Essa é uma forma de impulsionar o esporte local, potencializando os profissionais de educação física e investindo nos atletas da cidade através de incentivo financeiro”, destaca o diretor-executivo da FME, Marcio Selhorst.

No dia 16 de março, na Acidi, ocorrerá a cerimônia de apresentação oficial dos contemplados no Bolsa-Técnico e Bolsa-Atleta e lançamento do programa “Semente – da iniciação ao rendimento”, que contará com a atuação direta dos aprovados nas bolsas.

Confira a lista dos contemplados nos dois programas:

*Bolsa-Técnico

-Daniel Alexandre Voigt – Atletismo;
-Lucas Cardoso – Basquetebol;
-Marcelo Sabel – Bocha;
-Ana Flávia Ewald – Bolão 16cm/Recreação;
-Rogério Reis E Silva – Capoeira;
-Carlos Doege – Ciclismo;
-Jurandir De Souza Campos – Desporto Escolar;
-Aline De Freitas Mass – Desporto Escolar;
-Fábio Elísio – Desporto Escolar;
-Joselio Kresch – Futebol;
-Wagner Luiz Alves Maus – Futebol/Futsal;
-Daniel Stédile – Futsal Feminino;
-Radanés Prestes – Futebol/Futsal;
-Elisandro Rodrigues Pereira da Silva – Futsal/Recreação;
-Daniela Cristina Fink – Ginástica Rítmica;
-Gisele Maria Da Silva De Melo – Ginástica Rítmica;
-Giselle Sabrina Kienen – Ginástica Rítmica;
-Jeanne Aline Dos Passos – Ginástica Rítmica;
-Luana Aline Reid – Ginástica Rítmica;
-Thiago Fuchs – Ginástica Rítmica/Fisio;
-Jaison Pedro Fusinato – Grupo de Corrida;
-Diego Konkevitz – Handebol;
-Daniel Batista – Recreação;
-Anderson Machado dos Santos – Handebol;
-Alexander Tiago Vascineski – Handebol;
-Guilherme Braatz Vetter – Handebol;
-Adiles Rizzon Vargas – Handebol;
-Tailan Reis Santos – Handebol;
-Thiago da Silva – Judô;
-Pablo Manoel Batista – Judô;
-Atenir Paulo Ribeiro – Karatê;
-Douglas Eduardo Theiss – Kickboxing;
-Rudinei Chaves – Kickboxing;
-Douglas Eduardo Theiss – Kickboxing;
-Carlos Eduardo Shure – Natação 3ª Idade;
-Denise Rezende Flora Kirsten – Natação/Recreação;
-Ana Tereza Homem – Natação/Recreação;
-Camila Hoepers – Patinação;
-Matheus Dos Santos – Recreação;
-Simara Rizon Vargas – Voleibol.

*Bolsa-Atleta

-Tais Paula Possamai Nogueira – Atletismo;
-Glaucio Boss – Atletismo;
-Marcelo Walzburguer – Atletismo;
-Annelise Schroeder – Bolão 16cm;
-Monica Bogo – Bolão 16cm;
-Mariane Prust Becker – Bolão 16cm;
-Luciana Kretzschmar – Bolão 16cm;
-William Uhlmann – Ciclismo;
-Marcelo Scipietz – Ciclismo;
-Crystian Fronza -Ciclismo;
-Thayna Maria Alves Broco – Ciclismo;
-Wellinton Bertoldi – Ciclismo;
-Natalia Maira Radatz – Ciclismo;
-Érick Eduardo Bruske – Ciclismo;
-Luiza Isabel Nascimento da Silva – Karatê;
-Nicolas Dalzotto – Karatê;
-Gleidson Dias Junior – Karatê;
-Ana Flavia Schmeider Ribeiro – Karatê;
-Micheli Karina Otto Krieck – Kicboxing;
-Rafael Soster – Kicboxing;
-Gustavo Ricardo dos Reis – Kicboxing;
-Gabriel Schumann – Natação;
-Jarditson Nicolas Reinhold – Natação;
-Lucas Jean Jung – Natação;
-Vinicius Arns Kohns – Natação;
-Mayke Luana Redel – Patinação;
-Laura Gabrielle Schwarz – Patinação;
-Gabriel Henrique Ochener – Patinação;
-Emilly Thais Gonçalves – Patinação;
-Julia Larissa da Veiga – Patinação;
-Bruna Masson dos Santos – Patinação;
-Gabriel Travaglia – Patinação;
-Marina Bremer Vasselai – Tênis de Campo;
-Gabriel de Oliveira – Tênis de Campo;
-Guilherme Felipe de Oliveira – Tênis de Campo;
-Guilherme Papp Tomio – Tênis de Campo;
-Rafael Pereira Vellwock – Tênis De Mesa;
-Daniel Berri – Tênis de Mesa;
-Lucca Vicenzo Felippi – Tênis de Mesa;
-Jeferson Schulz Withoeft – Vôlei de Areia.

você pode gostar também

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.