INDAIAL – Após o encerramento de 27 torneios (restando 13) a Metalúrgica Fey continua na liderança parcial de classificação Geral da 8ª edição dos Jogos Entre Empresas de Indaial totalizando 100 pontos (atualizada em 14.11). A Benvetex Têxtil com 53 pontos e a Diferença Contabil, 49, aparecem em segundo e terceiro lugares, seguidos pela Uniasselvi, com 46, em quarto, Na classificação parcial masculina (sem WOs) a Metalurgica Fey igualmente aparece em primeiro lugar com 45 pontos, seguida pela Taschibra, com 43 e a Uniasselvi, 25. Já no quadro feminino (Sem WOs) a liderança é da Prefeitura com 44 pontos, com a Diferença Contabilidade em segundo com 42, e a Fey em terceiro, 35.
Resultados
Na quinta-feira(09), nas quadras de areia do Pame a Wanke faturou o título no Futevôlei(M), seguida pela Prefeitura em segundo lugar e Malharia Indaial, terceiro. Já a disputa de Pênalti em Dupla que foi realizada no domingo (12), no Estádio Bruno Blunk, de propriedade da Sociedade Esportiva e Cultural Santa Esmeralda foi vencida pela Cremer, seguida pela Prensa Indústria Metalmecânica e Borracharia do Inácio/Trans Entulho, segundo e terceiro lugares respectivamente. O Futebol Suíço que contou com a participação de 35 equipes e terminou igualmente no domingo(12) no mesmo estádio teve como campeão a Brasilux/Taschibra. A Benvetex acabou em 2ºlugar, seguida pela Fibras, terceiro.
Programação
Até o próximo dia 25 de novembro 13 torneios (sete modalidades) definirão o campeão Geral do certame da ACIDI e FME. Restam ainda ser disputados o Bolão 23(M/F), Futsal(M/F), Eco Run 6Km, Handebol(M/F), Vôlei de Praia(M), Voleibol(M/F) e a Canastra(M/F) .
Confira a programação para os próximos dias:
-17/11 (sexta-feira) – 19h – Semifinal Voleibol Feminino – Ginásio Sérgio Luiz Petters;
-18/11 (sábado) – 13h – Vôlei de Areia Masculino – Quadras do Pame;
-18/11 (sábado) – 13h30 – Bolão 23 Masculino e Feminino – Serc Progresso;
-19/11 (domingo) – 10h30 – Handebol Masculino – Associação de Funcionários da Albany;
-19/11 (domingo) – 13h – Handebol Feminino – Ginásio Sérgio Luiz Petters;
19/11 (domingo) – 10h30 – Eco Run 6K – Masculino e Feminino – Ribeirão Encano.
Campeões
Basquete(M) :UNIASSELVI
Bocha (M): METALURGICA FEY
Bocha (F):PADARIA E CONFEITARIA LEVI/ ZONTA REPRESENTAÇÕES
Bolão 16(M):FIOBRAS/CONFECÇÕES FIAMINCINI/ MALHÔ ACADEMIA
Bolão 16(F):PREFEITURA
Cabo de Guerra (M):METALÚRGICA FEY
Cabo de Guerra(F):VITÓRIA RÉGIA
Dominó(M):TASCHIBRA
Dominí(F):IDL TABELIONATO
Futebol Suiço: BRASILUX/TASCHIBRA
Futevôlei(M): WANKE
MTB(M):UNIASSELVI
MTB(F): FIOBRAS/CONFECÇÕES FIAMINCINI/ MALHÔ ACADEMIA
Natação (M/F):ACADEMIA CORPO E AÇÃO
Penalti em Dupla: CREMER
Poker Livre: FIOBRAS/CONFECÇÕES FIAMINCINI/ MALHÔ ACADEMIA
Sinuca (M): CALHAS AJULIMOR / NITRO INFORMATICA
Sinuca (F): BENVETEX TÊXTIL
Tênis de Campo(M): AUTO ELÉTRIVA OLIVEIRA
Tênis de Mesa (M): INCOFIOS
Tênis de Mesa (F):PREFEITURA
Truco(M):INDASCO CONTÁBIL
Truco (F): BENVETEX TÊXTIL
Vôlei de Praia(F):VITÓRIA RÉGIA
Xadrez(M): TRANSCHUHMACHER TRANSPORTADORA
Xadrez(F): GRS SERVIÇOS DE SERIGRAFIA/RENOVACAR/ VISUAL QUADROS