A notícia além do olhar técnico!

Começa entrega da terceira etapa dos Kits Alimentação em Blumenau

Mais de 400 toneladas de alimentos já foram entregues para cerca de 15 mil crianças e adolescentes inscritos

BLUMENAU – A partir desta segunda-feira, dia 3, a Prefeitura de Blumenau, por meio das Secretarias de Educação (Semed) e Assistência Social (Semudes), inicia a terceira entrega dos Kits Alimentação Escolar. Esta etapa contempla os alunos inscritos no primeiro e segundo cadastro, porém, a entrega inicia pelas famílias cadastradas no Programa Bolsa Família. Ao total, cerca de 18 mil estudantes serão beneficiados.

Assim como as duas primeiras etapas, os próximos Kits serão compostos por alimentos de base seca, produtos da agricultura familiar e máscaras de proteção. Vale lembrar que a Prefeitura já entregou aproximadamente 30 mil Kits, que somam mais de 400 toneladas de alimentos.

 

Confira abaixo as entregas da semana:

Segunda-feira, dia 03
Unidade Escolar Bairro
CEI Marita Deeke Sasse Escola Agrícola
CEI Manoel da Luz Rampelotti Escola Agrícola
EBM Gal. Lucio Esteves Escola Agrícola
EBM Profª Norma Dignart Huber Escola Agrícola
CEI Evalino Roth Escola Agrícola
OSC Lar Bethel Velha Grande
CEI Profº Adélio Carlini Velha Grande
CEI Alberto Stein Velha
CEI Oswaldo Buerger Velha
EBM Profª Helena M. Nathalia Winckler Velha
EBM Alberto Stein Velha
CEI Hilca Piazera Schnaider Velha
Terça-feira, dia 04
EBM Profº Oscar Unbehaun Água Verde
CEI João Gervaz Neto Água Verde
CEI Maria Salete Strauch Água Verde
CEI Thiago Anzini Água Verde
CEI Erica Braun Água Verde
OSC Amiguinho Feliz Escola Agrícola
OSC Bom Amigo Escola Agrícola
EBM Lauro Muller Badenfurt
CEI Erwin Pasold Badenfurt
CEI Maike Andersen Deeke Badenfurt
EBM Profª Nemesia Margarida Badenfurt
EBM Machado de Assis Itoupava Seca
EBM Francisco Lanser Tribess
CEI Emma Tribess Tribess
EBM Patricia Helena F. Pegorim Fortaleza
CEI Anilda Batista Schmitt Fortaleza
CEI Arno Bernardes Fortaleza
CEI Profª Marlise S. Theiss Fortaleza
Quarta-feira, dia 05
EIM Alwino Dorow Fortaleza Alta
CEI Emilia Piske Fortaleza Alta
CEI Edgar Sasse Fortaleza Alta
CEI Max Scheidemantel Testo Salto
CEI Paulo Zimmermann Fidélis
CEI Antônio José Curtipassi Garcia
CEI Ingo Wolfgang Hering Garcia
CEI Luiz Vargas Garcia
CEI Paulo Tallmann Garcia
CEI Profª Martinha Regis Moretto Garcia
   
Quinta-feira, dia 06
CEI Brandina Buerger Valparaíso
CEI Dario Joao Vieira Valparaíso
CEI Frieda Zadrozny Glória
CEI Osvaldo Deschamps Glória
CEI Profº Emiliano Stolf Glória
CEI Profº Joao B. Petry Velha Central
CEI Herondina Helena da Silva Ponta Aguda
EBM Almirante Tamandaré Ponta Aguda
OSC Lar Betânia Ponta Aguda
CEI Dr. Wilson Gomes Santiago Vila Nova
CEI Augusto Koester Vila Nova
CEI Pedro Krauss Vorstadt
CEI Profª Leonides Westarb Vorstadt
CEI Profª Teresa Raquel S. de Araujo Ribeirão Fresco
EBM Pastor Faulhaber Ribeirão Fresco
CEI Daniel Bressanini Nova Esperança
CEI Jose Dickmann Passo Manso
CEI Profª Elzira Hornburg Passo Manso
CEI Wally Serena Brandes Passo Manso
Sexta-feira, dia 07
EBM Felipe Schmidt Itoupavazinha
EBM Profª Hella Altemburg Do Salto
EIM Dr. Blumenau Vila Itoupava
CEI Alwin Knaesel Itoupava Central
CEI Carlos Rohweder Itoupava Central
CEI Profª Andrea da Silva Itoupava Central
EBM Profº Friedrich K. Kemmelmeier Itoupava Central
CEI Profª Lenyr Peiter Starke Itoupava Central
CEI Profª Erna Anna Trapp Itpupava Rega
CEI Johanna Conrad Vila Itoupava
EIM Alves Ramos Vila Itoupava
EIM Carlos Manske Vila Itoupava
EIM Erich Klabunde Vila Itoupava
EIM Frederico Sievert Vila Itoupava
EBM Olga Rutzen Itoupavazinha
CEI Irmã Maria C. Prullage Itoupavazinha
CEI Leonardo Laurindo Terres Itoupavazinha

 

você pode gostar também

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.